14-16 mai 2018, Università degli Studi di Napoli “L’Orientale”, Naples

Séminaire commun AMU – INALCO – UNIOR

- Programme provisoire du Workshop AMU - INALCO - UNIOR 14-16 mai 2018, Naples (PDF - 123.8 ko)

En savoir plus sur le séminaire

Laurea Magistrale/Doppio Titolo Diplôme de Master en Partenariat International/ AMU (Aix-Marseille) - UNIOR (Naples) - INALCO (Paris)
Con il sostegno dell’Università Franco-Italiana/ Programma Vinci Avec le soutien de l’Université Franco-Italienne / Programme Vinci

14-16 Maggio 2018/14-16 Mai 2018
Università degli Studi di Napoli “L’Orientale”
Palazzo Du Mesnil - Sala consiliare
Via Chiatamone - 61/62
Palazzo Corigliano - Piazza S. Domenico Maggiore
Sala degli Specchi - IV piano

LUNEDÌ 14 Maggio/Lundi 14 Mai
Palazzo Du Mesnil - Sala conferenze
Via Chiatamone - 61/62

9.30-10.00 - Saluti di Benvenuto/Allocution de bienvenue
10.00-10.45 - Introduzione/ Introduction - Anna Maria DI TOLLA
Les Berbères entre revendications, réconciliation et transition démocratique en Afrique du Nord
10.45-11.00 - Discussion/Discussione
11.00-11.15 - Pausa caffé/tè/Pause-café/thé
11.15-12.00 - Discorso di apertura/Discours d’ouverture : SalemCHAKER
L’aménagement du berbère : un chantier difficile et incertain
12.00-12.15 - Discussion/Discussione
Sessione I - Variazioni lessicali ed espressioni idiomatiche berbere
Section I – Variations lexicales et expressions idiomatiques berbères
Presidente di sessione/Président de séance : Salem CHAKER
12.15-12.35 - Khalid BOUYAALA (Lecteur / Doctorant - AMU)
Diversité lexicale du berbère : Quelques éléments de comparaison entre le chleuh et le rifain
12.35-12.55 - Driss RABIH (Master 2 - INALCO)
Étude sémantico-syntaxique des expressions idiomatiques berbères - Parler Ait Hmad u Ɛisa, Maroc central
12.55-13.15 - Discutants : Salem CHAKER - Kamal NAÏT ZERAD
13.15 - Pranzo/Déjeuner
Sessione I – Grammaticalizzazione verbale e aspetti di toponimia rurale
Section I – Grammaticalisation verbal et aspects de toponymie rurale
Presidente di sessione/Président de séance : Kamal NAÏT ZERAD
15.00-15.20 - Valentina SCHIATTARELLA (Post-doc - UNIOR)
La grammaticalisation verbale en siwi (Egypte)
15.20-15.40 - Zakia GHALIB (Master 2 - AMU)
Le rifain est-il un dialecte zénète ?
15.40-16.00 - Hassan AÏT LAHCEN (Master 2 - INALCO)
Toponymie villageoise du Dadès - Sud-est marocain
16.00-16.20 - Bianca GRIMALDI (Master 2/LM - UNIOR)
Le système verbal dans quelques variantes berbérophones orientales: analyse et comparaisons
16.20-16.40 - Discutants: Abdellah BOUNFOUR - Kamal NAÏT ZERAD
16.40-16.55 - Pausa caffé/tè/Pause-café/thé
16.55-17.30 - Note e proposte/Notes et propositions
17.30-17.50 - Discutants : Anna Maria Di Tolla -Valentina Schiattarella
20.00 - Cena/Dîner

MARTEDÌ 15MAGGIO/MARDI 15MAI
Palazzo Corigliano - Piazza S. Domenico Maggiore
Sala degli Specchi - IV piano

9.30-10.15 - Discorso di apertura/Discours d’ouverture : Abdellah BOUNFOUR
Littérature chleuh (à partir des documents inédits A. Roux)
10.15-10.30 - Discussion/Discussione
Sessione II - Produzione letteraria berbera orale e scritta /Section II - Production littéraire berbère orale et écrite
Presidente di sessione/Président de séance : Daniela MEROLLA
10.30-10.50 - Nacira ABROUS (Dottore di ricerca/Docteur - AMU)
La production littéraire féminine kabyle récente
10.50-11.10 - Hachemi KERRACHE (Doctorant/Dottorando - Tizi Ouzou)
La poésie kabyle, présentation et fonction
11.10-11.25 - Pausa caffé/Pause-café
11.25-11.45 - Ahmed TALIBI (Master 1 - AMU)
Une approche sociologique de la production écrite en Tamazight du Sud-est marocain
11.45-12.15 - Discutants - Abdellah BOUNFOUR - Daniela MEROLLA
13.00 - Pranzo/Déjeuner
14.30-15.15 - Discorso di apertura/Discours d’ouverture : Dahbia ABROUS
Les cahiers d’écoliers du fonds A. Roux
15.15-15.30 - Discussione/Discussion
Sessione III - Politiche coloniali e resistenza berbera
Section III - Politiques coloniales et résistance berbère
Président de séance/ Presidente di sessione: Abdellah BOUNFOUR
15.30-15.50 - Margherita RASULO (LM/Master 1 - UNIOR)
Résistance des femmes libyennes pendant le colonialisme italien. Une absence dans l’histoire
15.50-16.10 - Mauro MOSCHITTA (LM/Master 1 - UNIOR)
Les politiques berbères coloniales au Maroc : Quelques aspects du ‘Dahir berbère’
16.10-16.30 - Luca BARTOLI (LM/Master 2 - UNIOR)
The role of the Berbers and the Tripolitan Republic (1918-1922)
16.30-17.00 - Discutants: Dahbia ABROUS - Daniela MEROLLA
17.00-17.15 - Pause-café/thé/pausa caffé/tè
17.15-18.00 - Note e proposte/Notes et propositions
18.00-18.30 - Discutants: Dahbia Abrous - Anna Maria Di Tolla
20.00 - Cena/Dîner

MERCOLEDÌ 16 MAGGIO/MERCREDI 16 MAI
15.00-15.45 - Discorso di apertura/Discours d’ouverture : Daniela MEROLLA
Déconstructions du « printemps arabe » et renégociations culturelles amazighes sur le Web
15.45-16.00 - Discussione/Discussion
Sessione III - Rivendicazioni, movimenti e ri-negoziazioni berbere
Section III - Revendications, mouvements et renégociations berbères
Presidente di sessione/Président de séance : Abdellah BOUNFOUR
16.00-16.20 - Alessia COLONNELLI (LM/Master 1 - UNIOR)
Proteste e Movimenti popolari nel Rif (Marocco)
16.20-16.40 - Michela GAZZILLO (Master 1/LM - UNIOR)
The Qeer Question in Morocco
16.40-17.00 - Antonio URTI
Sahara algérien et Kabylie
17.00-17.15 - Pausa caffé/tè/Pause-café/thé
17.15-17.40 - Discutants : Anna Maria Di Tolla - Daniela Merolla
Conclusioni. Gli studi berberi e nuove prospettive di ricerca/Conclusions. Les études berbères et nouvelles perspectives de recherche
Presidente di sessione/Président de séance : Salem CHAKER
17.40-18.15 - Dahbia ABROUS - Abdellah BOUNFOUR - Anna Maria DI TOLLA - Daniela MEROLLA - Kamal NAÏT ZERAD
18.15-18.45 - Discussione/Discussion
20.00 - Cena/Dîner. Plus...