12 février 2019

trouvermonmaster - J'ai trouvé une publicité pour un master dans une école mais je ne le trouve pas sur le portail ?

Logo trouvermonmasterSeuls les établissements dûment  accrédités par le ministère chargé de l’enseignement supérieur peuvent délivrer le diplôme national de master (DNM). L’utilisation du terme « master » est réservée au diplôme national et aux établissements dûment habilités à le délivrer, en application de dispositions législatives et réglementaires pour lesquelles aucune dérogation n’est possible. L’article L731-14 du code de l’éducation prévoit que le « responsable d'un établissement qui décerne des diplômes portant le nom de master, ou qui décerne des diplômes en référence au grade de master sans avoir été accrédité ou autorisé par l'Etat, dans l'un ou l'autre cas » est puni par la loi. Plus...
Posté par : pcassuto à - - Permalien [#]