07 juin 2018

Réponses aux questions des Espaces Campus France sur Parcoursup

Campus France logo

Quel niveau de compréhension de la langue française est demandé pour les étudiants étrangers ?
L’article 9 de l'arrêté du 30 mai 2013 prévoit que chaque établissement d'enseignement supérieur définit pour les formations qu'il dispense le niveau de compréhension de la langue française qu'il attend des candidats. La décision d'inscrire ou non un candidat lui incombe exclusivement. C'est donc l'établissement, dans le cadre de sa politique d’établissement, qui détermine le niveau exigé pour chacune de ses formations. En général, le niveau B2 correspond aux attentes des formations. Plus...
Posté par : pcassuto à - - Permalien [#]