Canalblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Publicité
Formation Continue du Supérieur
30 juin 2017

Quel est le cursus exigé en France pour faire usage du titre de psychologue ?

La profession de psychologue est réglementée en France par l'article 44 de la loi du 25 juillet 2005 portant diverses dispositions d'ordre social. En application de ce texte, ont le droit de faire usage du titre de psychologue, les personnes titulaires des diplômes dont la liste est fixée par le décret n°90-255 du 22 mars 1990 fixant la liste des diplômes permettant de faire usage professionnel du titre de psychologue.
Les modalités de réalisation du stage sont précisées par l'arrêté du 19 mai 2006 relatif aux modalités d'organisation et de validation du stage professionnel prévu par ce décret. Ces textes sont disponibles sur le site www.legifrance.gouv.frAinsi, les étudiants récemment diplômés en France doivent justifier d'une licence en psychologie, et d'un master mention psychologie comportant un stage professionnel supervisé d'au moins 500 heures. Plus...

Publicité
Publicité
Commentaires
Newsletter
49 abonnés
Publicité
Visiteurs
Depuis la création 2 782 324
Formation Continue du Supérieur
Archives
Publicité