19 juillet 2016

Élections à la tête des Universités : la CPU fait le point

En 2016, plus de soixante universités renouvellent leurs instances dirigeantes. Elu(e) pour quatre ans, renouvelable une fois, le (la) président(e) d’université joue un rôle clé dans le pilotage de son établissement. Point sur les élections passées ou à venir dans chaque université concernée.
Quelles conditions pour être Président d’université ?
Le président d’université est élu « parmi les enseignants-chercheurs, chercheurs, professeurs ou maîtres de conférences, associés ou invités, ou tous autres personnels assimilés, sans condition de nationalité », indique l’article L 712-2 du code de l’Education. La limite d’âge est fixée à 68 ans. Un président peut rester en fonction jusqu’au 31 août suivant la date à laquelle il a atteint cet âge. Les fonctions sont incompatibles avec celles de membre élu du conseil académique, de directeur de composante, d’école ou d’institut ou de toute autre structure interne de l’université et avec celles de dirigeant exécutif de tout EPSCP ou de l’une de ses composantes ou structures internes. Voir l'article...

Posté par : pcassuto à - - Permalien [#]
Tags :