05 octobre 2015

L’employeur peut-il mettre à la retraite un salarié dès qu’il peut prétendre à une retraite à taux plein ?

http://www.unml.info/assets/templates/meridian/images/headline.pngSeul l’âge de la retraite à taux plein ouvre à l’employeur la possibilité de mettre à la retraite le salarié sauf exceptions.
Dès lors que le salarié a atteint l’âge de la retraite à taux plein, aujourd’hui 65 ans et progressivement relevé à 67, l’employeur peut envisager de mettre à la retraite le salarié. Toutefois, jusqu’à ses 70 ans, le salarié doit donner son accord (art.L1237-5 et D1237-2-1 c. trav. ; art.L351-8 css). Voir l'article...

Posté par : pcassuto à - - Permalien [#]